Сегодня в Москве работает более 4,6 тыс. промышленных предприятий, на которых заняты свыше 755 тыс. человек. По предварительным оценкам, в прошлом году бюджет столицы получил около 338 млрд рублей налогов от предприятий обрабатывающей промышленности.
По словам мэра, в основе дальнейшего развития отрасли — создание новой высокотехнологичной инфраструктуры, укрепление технологического суверенитета и формирование комфортных условий для модернизации действующих производств и запуска новых проектов.
Отдельно Собянин отметил рост высокотехнологичных секторов. В 2025 году их доля в общей выручке промышленных предприятий Москвы достигла 38%. К 2030 году власти рассчитывают, что почти половина промышленного производства столицы будет связана с инновациями и передовыми технологиями.
Стратегия также предполагает расширение занятости и увеличение инвестиций. Численность работников промышленных предприятий, по прогнозам мэрии, может вырасти до 850 тыс. человек, а объем инвестиций в обрабатывающую промышленность — почти удвоиться.
Ранее власти Москвы уже заявляли о приоритете развития высокотехнологичных производств и локализации ключевых технологий в городе. Эти шаги рассматриваются как часть курса на укрепление промышленного потенциала столицы и снижение зависимости от внешних поставок.
Источник: РБК